Поиск:
16:40, 21 апреля 2018, суббота
Версия для слабовидящих

Легкая атлетика

16 декабря 2016 года отделению легкой атлетики ДЮСШ "Виктория" присвоен статус "Специализированное отделение олимпийского резерва".

Легкая атлетика – «королева спорта», имеющая огромную популярность во всём мире. Она была в центре внимания с древних времён – с Олимпийских игр, состоявшихся в 776 г. до н.э. в Древней Греции. Немногие виды спорта могут похвастаться такой большой зрительской аудиторией – на стадионах «аншлаги», у экранов телевизоров сотни миллионов болельщиков.

Современный легкоатлетический спорт включает в себя более 40 различных видов бега, прыжков, метаний, спортивной ходьбы и многоборий. Центральное место легкой атлетики среди других видов спорта обусловлено в первую очередь естественностью упражнений, позволяющих человеку успешно развивать силу, быстроту, координацию, ловкость.

В нашей школе отделение легкой атлетики открыто со дня основания в 1993 году, занятия проходят на базе легкоатлетического манежа УГТУ-УПИ. Основатели отделения – Максим Александрович Епанешников (в настоящее время – директор школы) и Ирина Викториновна Новикова.

В 2017-2018 учебном году в отделении занимается 327 человека, на бюджетной основе.

За это время были подготовлены: 1 ЗМС, 3 МСМК,8 мастеров спорта, 51 КМС, 118 перворазрядников, 2539 спортсменов выполнили массовые разряды.

 

Выпускники.

Заслуженный мастер спорта Иван Ухов - чемпион Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира 2012 года, чемпион Европы 2009 и 2011 годов, чемпион, рекордсмен сезона и лучший легкоатлет страны 2012 года.

Мастер спорта Наталья Шипицына - серебряный призер чемпионата России 2008 года.

Мастер спорта Денис Анашкин - чемпион России 2010-2011 годов, победитель первенств России среди молодежи 2009-2010 годов, серебряный призер летней Спартакиады молодежи России 2010 года.

Мастер спорта международного класса Лев Мосин - победитель и серебряный призер первенств России 2009 и 2010 годов, победитель Спартакиады учащихся России 2009 года, победитель Чемпионата Европы по легкой атлетике 2013г. г. Хельсинки (бег 400м., эстафета 4x400м.), бронзовый призер Первенства Мира в 2013г. г. Москва (эстафета 4x400м ).

Мастер спорта России Якушев Максим – бронзовый призер Чемпионата России по легкой атлетике в беге на 3000м., г. Сочи 2015г.; бронзовый призер Чемпионата УрФО по легкой атлетике в беге на 3000м., г. Челябинск 2015г., участник Всемирной универсиады в Южной Корее (июль 2015г.), серебряный призер командного Чемпионата России по легкой атлетике на 3000м с препятствиями г. Сочи, май 2016. Победитель Командного Чемпионата России на 3000м (стипль-чез) г. Сочи, май 2017. Победитель Чемпионата России на 3000м (стипль-чез) г. Жуковский, июль 2017.

Поспелова Наталья – Мастер спорта России; участница Первенство Европы по легкой атлетике (метание молота) Швеция 2015г.; Победитель Первенства России по легкой атлетике (метание молота) г. Сочи 2015г.; Победитель Первенства России по легкой атлетике (метание молота) г. Чебоксары 2015г.; Победитель Чемпионата УрФО по легкой атлетике (метание молота) г. Челябинск 2015г.;Победитель Первенства России среди молодежи (метание молота) г. Адлер февраль 2016г.; Победитель Первенства России по легкой атлетике среди молодежи (метание молота) г. Саранск июль 2016. Победитель Первенства России по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет (метание молота) г. Сочи февраль 2017г. Бронзовый призер Чемпионата России (метание Молота) г. Жуковский, июль 2017.

 

Лучшие результаты 2017 год.

Казакова Екатерина - Победитель Первенства УрФО по легкой атлетике (метание молота) г. Челябинск, июнь 2017г. Победитель Летнего Первенства Свердловской области среди девушек до 18 лет (метание молота) г. Екатеринбург, май 2017г. Участница финала Летней Спартакиады учащихся России (метание молота) г. Майкоп, август 2017г.

Вафина Маргарита - Победитель Летнего Первенства Свердловской области среди девушек до 18 лет (прыжки с шестом) г. Екатеринбург, май 2017г.

Матвеева Мария – Победитель Первенства УрФО среди юниоров (прыжок в длину) г. Челябинск, январь 2017г. Победитель Летнего Первенства Свердловской области среди юниорок до 20 лет в прыжке в длину г. Екатеринбург, май 2017г.

Спицин Савелий – Победитель Первенства Свердловской области «Шиповка юных» в троеборье г. Екатеринбург, март 2017г. Серебряный призер Первенства Свердловской области среди юношей среднего возраста в беге на 400м г. Екатеринбург, февраль 2017г. Победитель Первенства Свердловской области среди юношей среднего возраста (эстафета 4х100м) г. Каменск-Уральский, июнь 2017 г.

Пикулева Анна - Серебряный призер Первенства УрФО в беге на 1500м г. Челябинск, январь 2017г. Бронзовый призер Летнего Первенства Свердловской области среди девушек до 18 лет в беге на 1500м. г. Екатеринбург, май 2017г.

Пинигин Алексей - Бронзовый призер Первенства Свердловской области среди юношей среднего возраста в толкании ядра г. Екатеринбург, февраль 2017г. Победитель Первенства Свердловской области среди юношей среднего возраста (толкание ядра) г. Каменск-Уральский, июнь 2017 г.

Войта Ульяна – Серебряный призер Первенства Свердловской области среди девушек среднего возраста в беге на 200м г. Екатеринбург, февраль 2017г.

Власова Ольга - Бронзовый призер Летнего Первенства Свердловской области среди девушек до 18 лет (толкание ядра) г. Екатеринбург, май 2017г.

Меркулов Дмитрий – Серебряный призер Первенства УрФО в беге на 200м. г. Челябинск, июнь 2017г.

 

Победители Первенства города Екатеринбурга в 2017 г.:

Берсенев Артем - бег 200м; бег 400м

Генералов Александр – бег 400м

Прыткова Анастасия – прыжок в длину

Матвеева Мария – прыжок в длину

Пикулева Анна – бег 800м; бег 1500м

Вафина Маргарита – прыжки с шестом

Спицин Савелий – прыжок в длину

 

Призеры Первенства города Екатеринбурга в 2017г.:

Прыткова Анастасия – 3 место (прыжок в длину)

Куракин Станислав – 3 место (бег 60м)

Власова Ольга – 2 место (толкание ядра)

Меркулов Дмитрий – 3 место (бег 100м, бег 200м, бег 400м)

Аксенова Ольга – 2 место (прыжки с шестом)

Фархуллин Артур – 3 место (бег 400м)

Глинских Артем – 3 место (бег 800м)

Лесников Олег – 2 место (бег 100м, бег 200м)

Ягудина Эльнара – 2 место (прыжки с шестом)

 

Тренерско-преподавательский состав

© 2002 - 2018 Администрация г.Екатеринбурга
© 2002 - 2018 Официальный портал г.Екатеринбурга

Главные новости города